одна из худших управляющих компаний досталась нам

• 15 Ответов
  • 7026 Просмотров
*

Xxx Beretta

• Новичок
  • *
  • 5
Живу уже три года в лесной поляне и очень разочарована работой нашей ук. Мы с жильцами уже давно обсуждаем это и считаем что нужно приложить все усилия для смены ук. Например касаемо уборки снега в этом году - ужасно! Мама живет на ФПК и там постоянно трактора до асфальта практически чистят, тут же просто кошмар ... К дворникам претензий нет. У нас парень вообще молодец работает и за дворника и за трактор, но он один не может же справится. Кстати ему еще и зарплату урезали, вроде и не ему одному. Когда наш губернатор выступая говорит платите премии дворникам, наша УК режет им зарплату. У меня, да и не только у меня вопрос: У нашей УК есть вообще техника, или все лежит на плечах дворников с урезанной з/п? Я конечно все понимаю много снега, но просто видя другие районы, где снег чистит техника у меня возникает резонный вопрос: Зачем нам такая УК? Мы будет обращаться к губернатору по этому вопросу, конкретно по работе техники и урезанию з/п дворникам в такой сложный период.

*

Рыбазик

• Ветеран
  • 2645
  • Апчихуа
У них там все мучино-закручено  :P
Дворники это дорожки и у подезда.
Дороги, стоянки: подрядчик,  без участия УК.
Для этого специально создали компанию "свату-брату-дяде-корешу" и купили технику. Те самые камазы, грейдеры, тёщины руки и куча людей в жилетках, по выходным это не УК. Думаю договор у них с ТУ

*

Xxx Beretta

• Новичок
  • *
  • 5
Нет в нашем случае речь идет лишь о УК. У нас убирают только они. Дорожники нас не касаются.

*

Рыбазик

• Ветеран
  • 2645
  • Апчихуа
...Мама живет на ФПК и там постоянно трактора до асфальта практически чистят...
...У меня, да и не только у меня вопрос: У нашей УК есть вообще техника, или все лежит на плечах дворников...

Тогда о каких тракторах идет речь?
Дворники не убирают проезжую часть. Для пешеходных дорожек и у подъезда, техника не нужна. Если только снегоотбрасыватель и тогда точно зарплату еще урежут)))

*

Xxx Beretta

• Новичок
  • *
  • 5
Речь не о пешеходных дорожках а о внутридворовых дорогах, парковках. Которые у нас чистят лопатами. В городе эти места выскребают постоянно трактора.

*

Потрясов Конс

• Новичок
  • *
  • 2
  • Kosta88
Вот что по этому поводу пишут в вконтакте.

"Друзья, Владимир Земляной, руководитель компании "Сибирский кедр", написал подробный материал о ситуации с уборкой снега в Лесной Поляне - спасибо ему.
Фото - Жанна Вилл
"Уважаемые соседи, хотелось бы внести ясность в ситуацию с обслуживанием территорий нашей любимой Поляны. Итак, для начала определимся с тем кто и где крайний. Район делится на:
1. дворовые территории ( с дворовыми проездами, газонами и насаждениями внутри дворовых территорий)
2. дороги, внутриквартальные проезды, парковки (которые не относятся к дворам)
3. бульвары и парки (к ним же относятся все газоны и зеленые насаждения)
Точные границы дворовых территорий, а так же границы зон ответственности вы можете уточнить в Территориальном Управлении. ТУ ничего не убирает. ТУ это представительство администрации города в нашем районе. Оно занимается контролем работы организаций на территории района.

Теперь об организациях и источнике их финансирования.
1. дворовые территории и дома, т.е. имущество жильцов, обслуживает УК «Лесная поляна». Источник финансирования – собственники жилья. Вывоз снега не предусмотрен тарифом. Обычно снег складируется на дворовой территории. Необходимость вывоза снега согласовывается с жильцами и оплачивается дополнительно по согласованию с собственниками жилья. Ни город, ни ТУ ничего никому не должны. Все вопросы к УК. Если УК не справляется, то тогда сообщайте в ТУ или в управление УК.
2. Дороги и внутриквартальные проезды. Обслуживает организация, выйгравшая аукцион. Источник финансирования – городской бюджет. Вывоз снега оплачивается отдельно по факту из бюджета города. Но есть лимиты на его вывоз за зиму. Подрядчик ООО «Мир»
3. Бульвары, парки, пешеходные дороги не прилегающие к проезжей части (Бульвар Осенний, Весенний, Кедровый, Лесная сказка, сквер Мария ра, парк Победы, подходы к школе и гимназии, подход к детскому садику №5 и т.д) Обслуживает организация, выйгравшая аукцион. Источник финансирования – городской бюджет. Вывоз снега оплачивается отдельно по факту из бюджета города. Но есть лимиты на его вывоз за зиму. Подрядчик ООО «Сибирский кедр».

Ваш покорный слуга руководит Сибирским кедром. Люди в оранжевых жилетках с надписью «группа компаний Сибирский кедр» это наши люди.

УК «Лесная поляна» работает только на Лесной поляне и больше нигде. У управляющей компании строго определенный штат и набор техники согласно расчетам под тарифы, по которым начисляется коммунальная плата. УК негде взять денег на доп работы и на вывоз снега например. УК распоряжается деньгами собственников жилья и несет за эти деньги ответственность и не может ни копейки потратить по своему усмотрению. Тарифы рассчитаны исходя из среднестатистических осадков. Поэтому и получаются такие казусы. УК заложники законодательства. Без согласия жильцов ничего не могут. Поэтому инициируйте собрания, поднимайте вопросы, голосуйте и принимайте решения. Дворы это ваша собственность!!! Вы платите управляющей компании за строго определенное количество дворников. И если выпадают аномальные осадки, то вполне естественно, что они не справляются. Про вывоз снега написал выше. Дворников и техники с каждым годом в УК больше, т.к. и домов больше. К стати, и долгов у жильцов всё больше перед УК.

Я их не оправдываю, но вы должны понимать, что они ограничены в возможностях.
Мир и Сибирский кедр работают на бюджете, который урезан более, чем на 40% по сравнению с прошлыми годами. И не смотря на это урезание по факту финансируют лишь на 50-60%. Денег впритык. Новую технику купить невозможно. Порой на ГСМ наскребать приходится. За эту зиму из-за постоянных снегопадов уволились более 20 человек только в Сибирском кедре. Принимаем новых дворников, но постоянные снегопады выматывают и людей и технику. Невозможно банальное ТО сделать, т.к. минипогрузчик работает круглосуточно.
Мир обслуживает не только Поляну. Сибирский кедр только Поляну .
Но несмотря на все трудности и капризы погоды все делают всё возможное, чтобы справится со снежной напастью в этом году.

Если есть вопросы по уборке снега, то сначала уточните к чей зоне ответственности относится территория. Или обратитесь в ТУ с жалобой. ТУ ежедневно инспектирует Поляну и еженедельно проводит планерку с УК, Миром и Сибирским кедром и все вопросы, поступившие в ТУ поднимаются и контролируется их решение.
Как то так. Рад буду ответить на ваши вопросы в рамках своей информированности. Всем мира и добра!
С уважением Земляной Владимир."

Александр Анатольевич

• Пользователь
  • **
  • 61
Вот что по этому поводу пишут в вконтакте.
Я их не оправдываю, но вы должны понимать, что они ограничены в возможностях.
Мир и Сибирский кедр работают на бюджете, который урезан более, чем на 40% по сравнению с прошлыми годами. И не смотря на это урезание по факту финансируют лишь на 50-60%. Денег впритык. Новую технику купить невозможно.
Но почему то денег на вывоз снега и уборку дорог хватает от администрации по ул. Кожевена включительно, а ниже как резервация >:( Это как вы объясните.

*

Елена_OS

• Старожил
  • 466
Вам не повезло с упровляющей - мне Вас жаль. Мне очень повезло!!! Я в городе жила, поменяла несколько районов жительства ( так получилось) и знаю примеры, когда мне не везло с УК - всегда, по сравнению с Лесной Поляной. Родители живут в городе, им не повезло с УК.

P.S. если это проброс человека, который хочет свою УК замутить(дело- то выгодное), я все усилия приложу, чтоб этого не допустить. Есть пример, когда жители ЖК " 5 звезд " отказались(причины отказа, по моему мнению - " лень подумать" и " красиво  говорят") от УК в пользу новой. Итог: конский ценник за услуги, а услуг нет! Т.к. маленькая УК не в силах выделить деньги на технику, персонал и т.д.

Если это речь дамы в декрете - займитесь вязанием. И время занимает, и польза - подарки можно своми руками делать.

*

Елена_OS

• Старожил
  • 466
Мы живем в замечательном месте. Не знаю, где жили недовольные,видимо, в раю каком-то. Я не знаю районов в Кемерово, которые могут сравниться с Лесной Поляной. Расскажите, пожалуйста, о них! Мне безумно интересно!
Еще интересны люди, которым общественная жизнь района три года была безразлична, а потом они решили высказаться. Расскажите, пожалуйста, свои мотивы.
В этом году аномальные осадки зимой! Все с ума с уборкой снега сошли! А соседи тачки убрать не могут, к подьезду прутся, на проезжей части ставят,  не могут пять метров пройти! А потом вой: "у нас не чистят!" Тфу! 

*

Xxx Beretta

• Новичок
  • *
  • 5
Елена, внимательно вас почитала и у меня вопрос в каких районах вы жили и и бывали недавно? Я не буду сравнивать с работой во всех районах, но с ФПК сравнить могу. Вы пишите про машины, а вы видели объявления на подъездах с предупреждением о уборке снега с внутридворовых дорог? Вот в том же ФПК примерно за неделю вывешивают эти самые объявления, когда собираются счищать снег до асфальта. Да-да именно до асфальта. Тут такого почти не бывает. Максимум отправят бедного дворника. Оказывается что и в такую сложную зиму можно держать эти самые внутридворовые дороги убранными техникой. Я вижу тут , или неготовность к зиме, или наплевательское отношение, либо же экономию на нас жильцах. Конечно дешевле отправить дворника с лопатой, который при всем желании не сможет заменить спецтехнику, чем покупать / арендовать необходимое количество техники и нанимать трактористов.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 10:13:27 от Xxx Beretta »

*

Xxx Beretta

• Новичок
  • *
  • 5
В чем я с вами, Елена согласна, так это в том, что лесная поляна и правда замечательное место и очень хотелось бы чтобы в этом прекрасном месте была ответственная и умеющая работать УК.

*

Елена_OS

• Старожил
  • 466
Районы: Швейка, ПЗП, Ленинский. Волгоградская. Та часть ФПК где я бывала тоже не фонтан.
Обьявления об уборке снега висели на моем доме на прошлой неделе. Они даже на цветной бумаге напечатаны были. А толку? Несколько машин не убрано - очистка снега не качественная, остались островки - возвышения.
А вы скорее всего в 1-ом доме живете...
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 12:19:58 от Елена_OS »

*

Потрясов Конс

• Новичок
  • *
  • 2
  • Kosta88
Елена, внимательно вас почитала и у меня вопрос в каких районах вы жили и и бывали недавно? Я не буду сравнивать с работой во всех районах, но с ФПК сравнить могу. Вы пишите про машины, а вы видели объявления на подъездах с предупреждением о уборке снега с внутридворовых дорог? Вот в том же ФПК примерно за неделю вывешивают эти самые объявления, когда собираются счищать снег до асфальта. Да-да именно до асфальта. Тут такого почти не бывает. Максимум отправят бедного дворника. Оказывается что и в такую сложную зиму можно держать эти самые внутридворовые дороги убранными техникой. Я вижу тут , или неготовность к зиме, или наплевательское отношение, либо же экономию на нас жильцах. Конечно дешевле отправить дворника с лопатой, который при всем желании не сможет заменить спецтехнику, чем покупать / арендовать необходимое количество техники и нанимать трактористов.
Ну не знаю, я лично арендую офис на ФПК (ул. Свободы), и бываю там периодически, так вот где обычно летом паркуются, там сейчас просто с проезжей части в парковочный карман не заедешь, а если и заедешь каким то чудом, то там и останешься, по этому паркуются сейчас там либо метров в 100, на автостоянке либо вдоль дороги.
А про пешеходные дорожки я вообще молчу, по тому как сейчас там не дорожки, а тропинки с толстым утоптанным слоем снега и сколько раз этой зимой я там не был, я так ни разу и не увидел следов чистки снега, поэтому шаг в лево шаг в право и ты в сугробе, я не представляю человека, которому необходимо пройти там с коляской, потому как это не реально и придется идти по проезжей части.
Я как в следующий раз поеду в офис, обязательно сделаю фотографии, и постараюсь там найти места вычищенные до асфальта. А потом для сравнения еще и у нас пощелкаю, чтобы увидеть контраст.

*

Елена_OS

• Старожил
  • 466
У меня на работе есть уборочная техника ( напомню, я не в УК и не ТУ работаю  ;D). Если бы наш директор увидел, что техника асфальт ковшами скребет, а если чистить до асфальта, то так и будет, выписал бы всем по самое нехочу! И за порчу асфальта, и за порчу техники!
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 12:20:24 от Елена_OS »

*

Ulka

• Постоялец
  • 230
На кедровом очень хорошо убирают снег по сравнению с центром "Площадь Волкова" про идеально убирают.