Угольный разрез у Лесной Поляны! Что Вы думаете???

• 121 Ответов
  • 2959 Просмотров

JuliaOO

• Новичок
  • *
  • 6
Вчера обнаружили такую информацию об открытии угольного разреза неподалеку от нашей любимой Лесной Поляны! Кто-то слышал об этом что-нибудь? Что Вы думаете по этому поводу? 
http://o-gorod.net/news/353506/?PAGEN_2=3#comments
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 09:37:37 от JuliaOO »

Рыбазик

• Ветеран
  • 2666
  • Апчихуа
Что Вы думаете???
« Ответ #1: 29 Ноябрь 2017, 09:17:20 »
Закрытая выработка с современными очистными и пылеуловителями. Главное чтобы не уран копали)))
Для Поляны ни жарко ни холодно. Мы абсолютно никак это не заметим. Лапичевка, возможно. Но опять же 1000 рабочих мест поднимет поселок с колен.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 09:25:45 от Рыбазик »

Gofffsky

• Постоялец
  • 207
Что Вы думаете???
« Ответ #2: 29 Ноябрь 2017, 09:30:32 »
надо тему переименовать, более осмысленное название. информация интересна. Чтоб люди чаще заглядывали.
Читал, гуглил. Да шахта была в ссср, закрыта очень давно, брошена и разворована.
Но ее купили и было это в 10м году. купили "иносранцы" лицензия на добычу есть. пока работ не проводилось.
более официальные источники
http://www.interfax.ru/business/411016
https://www.kommersant.ru/doc/2753354
пока это выглядит так http://dnevniki.ykt.ru/Ekakom/1036404
Шахту Лапичевску возобновлять думаю никто не будет, запасов очень мало и не рентабельно это, совсем.
Поэтому речь идет о "Лапичевской-2" это новая шахта и другое месторождение совсем рядом.
P.S. Как вдруг откуда не возьмись у этого предприятия есть доход, резко...
Информация тут https://sbis.ru/contragents/4250001100/420501001
Значит были значительные инвестиции.
При этом о разрезе ни слова найти не удалось. Но и шахта в 10 км. тоже не камильфо нам. А деревни еще ближе.
Прятаться от угля в Кемерово скоро будет совсем негде.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 09:32:25 от Gofffsky »

Ta4ka

• Новичок
  • *
  • 2
к сожалению это будет не закрытая горная добыча, это будет огромный карьер. современные пылеуловители и очистные сооружения? я вас умоляю  :D! сама работаю в этой сфере и точно знаю, что территория вокруг сильно страдает. Надо что-то делать однозначно, иначе от нашей ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ лесной поляны, останется пыльный заброшенный городок

Gofffsky

• Постоялец
  • 207
Ta4ka,
а есть информация что именно разрез?

JuliaOO

• Новичок
  • *
  • 6
Gofffsky, Видите, написано Участок ОГР (открытых горных работ).

Gofffsky

• Постоялец
  • 207
JuliaOO,
Ну написано))) я бы не стал всерьез воспринимать Учватова. Это это блогер, который зарабатывает на этих статьях. Ему можно заплатить и он нарисует. В общем да, есть доля правды, но все за чистую монету воспринимать не стоит. Нужно уточнять)))
Вот все я смог найти выше, ссылки.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 10:01:06 от Gofffsky »

Ta4ka

• Новичок
  • *
  • 2
да именно разрез, я сама видела планы.... эта информация точная

Рыбазик

• Ветеран
  • 2666
  • Апчихуа
У нас на ЛП живет, очень много не простых граждан Кузбасса. Информацию нужно донести до всех.
Думаю что разреза не будет. Слишком много пыли и слаборадиактивных элементов будет в воздухе.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 10:14:43 от Рыбазик »

Gofffsky

• Постоялец
  • 207
Ну меры какие?) Митинг собирать только

JuliaOO

• Новичок
  • *
  • 6
Рыбазик, Ну сарафанное радио никто не отменял.. Думаю эта информация обеспокоит многих.

Иринка-Малинка

• Новичок
  • *
  • 8
Мне это совсем не нравится. Будет/не будет, чего гадать-то? Пока гадаем работы начнутся, а потом поздно будет руками махать! Есть прецедент в Челябинске, когда люди выступили против подобного предприятия властей и Президент РФ с ними связался и дал поручение губернатору разобраться. Люди создали в интернете петицию и вышли на митинг. Нам надо делать тоже самое! Мне совсем не улыбается жить рядом с открытыми горными разработками, я нажилась уже в угольной пыли в Ленинске!

Asemuka

• Новичок
  • *
  • 41
Здравствуйте. Мне рассказывали, что есть такие штуки в политике, прежде чем предпринять что-либо, сначала в виде неподтвержденной, неофициальной, в сети "гуляет" информация. Делают специально, чтоб предвидеть какая будет реакция у народа. Если не следует никакой реакции, только разговоры, и то они постепенно сходят на нет - закон (или какое-то предприятие) вводят. Т.к. если сразу люди не отстаивают свои права, шанс что после ввода шахты, люди начнут реагировать гораздо меньше. Люди так устроены, сначала реагируют остро, а через время свыкаются...Давайте напишем петицию, или что там нужно делать в таком случае. Либо будет официальное опровержение этой информации, либо мы должны что-то предпринять, а не сидеть и ждать, пока все сделают без нашего мнения.

JuliaOO

• Новичок
  • *
  • 6
Иринка-Малинка, Было бы здорово если б про наш случай упомянули. Если есть информация что планируется еще открытие шахт и разрезов, то целесообразно было бы их перечислить и описать опасность, которую они создают для каждого конкретного местоположения.