Приточная винтиляция

• 105 Ответов
  • 43392 Просмотров

Напёрсток

• Пользователь
  • **
  • 79
Приточная винтиляция
« Ответ #90: 09 Сентябрь 2017, 17:29:29 »
Меня скорее интресовала технология разводки по квартире.
Стоит ли делать разводку в спальни (у меня их две).
Хватит ли прямоугольных ПВХ труб с сечением 55х110.
Как их выводить в комнату: через потолок или каким-то способом (я не представляю как) засовывать их в стены?
На выходы в комнату можно поставить клапаны?
Как она с натяжными потолками? Она шумит?
я думаю оптимальнее делать разводку трубой 60х204 мм. чем больше сечение, тем меньше скорость воздуха, меньше сопротивление и, соответственно создаваемый шум. (по крайней мере я буду делать ввоздуховодами такого сечения.)
в жилые комнаты делать обязательно. не надо делать приточку на кухню. иначе просто система может не заработать.
на выходе лучше ставить регулируемые решетки. нужность обратных клапанов под сомнением. (лично для меня)

*

Елена_OS

• Старожил
  • 466
Приточная винтиляция
« Ответ #91: 10 Сентябрь 2017, 02:10:08 »
А у меня из приточки на днях отварными грибами воняло… буеее

*

Кокин Максим

• Новичок
  • *
  • 25
Приточная винтиляция
« Ответ #92: 11 Сентябрь 2017, 11:37:52 »
С соседями - это лотерея. Никогда не угадаешь, что взбредет им в голову.
Зачем подогреватель? Мне кажется, что батареи и так жарят, если только на период когда уже холодно, но еще нет отопления. За 1000 рублей + работы в принципе можно его воткнуть.
Как вы кондер хотите туда воткнуть? Просто я вот думаю ставить один кондер, если можно сделать вент систему в квартире - это глупо. Как-то нужно трубы с ним соединять, я вот только не понимаю как.

*

Рыбазик

• Ветеран
  • 2648
  • Апчихуа
Приточная винтиляция
« Ответ #93: 11 Сентябрь 2017, 15:37:23 »
Разводка по квартире желательна, если 3 и больше комнат. В спальнях воздух обновляется только через окна.
Подогрев нужен в межсезонье, до отопления, иначе под приточкой ноги примерзают к ламинату. Дети начинают шмыгать. Затыкать не вариант, привыкли к свежести.
Соседей линчевать через экспертизу застройщика. Здесь уже писали почему вонь и как легко найти виноватых.

Напёрсток

• Пользователь
  • **
  • 79
Приточная винтиляция
« Ответ #94: 17 Сентябрь 2017, 07:23:45 »
Сделал магистральный воздуховод с ответвлениями на каждый комнату. Отводы над дверным проемом. Сделал за день.

*

Рыбазик

• Ветеран
  • 2648
  • Апчихуа
Приточная винтиляция
« Ответ #95: 18 Сентябрь 2017, 10:15:11 »
Красиво и практично. С помощью регулировки выходного отверстия можно отрегулировать поток, чтобы  в конце трубы тоже оставалось давление, на последнюю комнату.

*

Кокин Максим

• Новичок
  • *
  • 25
Приточная винтиляция
« Ответ #96: 18 Сентябрь 2017, 11:48:25 »
Отлично.
А стены у Вас из чего?
ПГП?

Напёрсток

• Пользователь
  • **
  • 79
Приточная винтиляция
« Ответ #97: 18 Сентябрь 2017, 15:05:00 »
Да. Из полнотелого ПГП. 80 и 100 мм толщиной.

*

Британец

• Новичок
  • *
  • 29
Приточная винтиляция
« Ответ #98: 20 Сентябрь 2017, 13:09:36 »
может все же не рисковать и приточку перекрыть на корню,  а развести по комнатам обычную вытяжную вентиляцию?

*

Кокин Максим

• Новичок
  • *
  • 25
Приточная винтиляция
« Ответ #99: 20 Сентябрь 2017, 16:02:30 »
Как вам ПГП? Это Кнауф, Волма или кто-то третий? Где брали?
Сами  ставили?

По вытяжке.
Я посчитал по трубам, тройникам и всякому такому выходит около 5К за приточку.
Если вы сделаете вытяжки в спальне, то у вас воздух и запахи из квартиры будут идти в спальню и оттуда уже улетать в вытяжку.
Приточку можно перекрыть, если сильно дует.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 16:04:25 от Кокин Максим »

Напёрсток

• Пользователь
  • **
  • 79
Приточная винтиляция
« Ответ #100: 21 Сентябрь 2017, 07:23:44 »
может все же не рисковать и приточку перекрыть на корню,  а развести по комнатам обычную вытяжную вентиляцию?
А смысл такого решения? Откуда будет осуществляется подсос воздуха?
У нас приточка работает нормально. Грех не воспользоваться.

Напёрсток

• Пользователь
  • **
  • 79
Приточная винтиляция
« Ответ #101: 21 Сентябрь 2017, 07:30:00 »
Как вам ПГП? Это Кнауф, Волма или кто-то третий? Где брали?
Сами  ставили?
Кнауф полнотелый 100 и 80 не влагостойкий. Брал в кузнецком альянсе.  Волма 80 влагостойкая полнотелая. Больше понравилось работать с Волмой
Нюансов в работе оказалось много. У Кнауф не понравилось похабное отношение к упаковке плит. Будете брать позиме будет большое количество сколов.

*

Рыбазик

• Ветеран
  • 2648
  • Апчихуа
Приточная винтиляция
« Ответ #102: 21 Сентябрь 2017, 10:10:31 »
И так. Пришел девайс от Дядюшки Ляо. Греется до 130 по термостатическому регулятору, потребляет 2квт с силой 9,5А.
Подключил, поднес к приточке. На выходе фен))) Реально подогревает, но сейчас воздух уже теплый (отопление) По ТХХ обещают 50-60 градусов, при скорости потока 3,3м/с.
Я доволен, то что хотел. Встал вопрос подключения, точнее включения и выключения, провод питания есть, я практичный парниша)))  Необходимо силовой выключатель 10А. Но не штробить же стену. И тут опять стучится Дядя Ляо. "Засем стробить дуляк столи..." И показывает еще один девайс
Собстно.. что хотел сказать...
1900 буратин и вопрос тепла, в квартире, в межсезонье решён. "Все гениальное просто"
Придет пульт, поставлю, покажу как получилось.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2017, 10:13:59 от Рыбазик »

*

Британец

• Новичок
  • *
  • 29
Приточная винтиляция
« Ответ #103: 21 Сентябрь 2017, 12:50:43 »
Хорошо бы если бы приточка работала без всяких зловоний :-\ На форуме не однозначно о ней отзываются.. То бикорасы какието лезут через нее то воняет. Конечно ее можно развести по комнатам. Можно сэкономить на пластиковой квадратной трубе, использовать круглую сточную d50. Но разводить приточку чтобы потом перекрыть ее.... эхе-хе :/

*

Британец

• Новичок
  • *
  • 29
Приточная винтиляция
« Ответ #104: 21 Сентябрь 2017, 12:55:36 »
И так. Пришел девайс от Дядюшки Ляо. Греется до 130 по термостатическому регулятору, потребляет 2квт с силой 9,5А.
Подключил, поднес к приточке. На выходе фен))) Реально подогревает, но сейчас воздух уже теплый (отопление) По ТХХ обещают 50-60 градусов, при скорости потока 3,3м/с.
Я доволен, то что хотел. Встал вопрос подключения, точнее включения и выключения, провод питания есть, я практичный парниша)))  Необходимо силовой выключатель 10А. Но не штробить же стену. И тут опять стучится Дядя Ляо. "Засем стробить дуляк столи..." И показывает еще один девайс
Собстно.. что хотел сказать...
1900 буратин и вопрос тепла, в квартире, в межсезонье решён. "Все гениальное просто"
Придет пульт, поставлю, покажу как получилось.
Русские люди всегда найдут выход из положения)) Думаю если разводить воздуховод по комнатам, такую "штуковину следует врезать еще в начале пути , где нибудь в ванной или кухне..еще в начале ремонта и желательно с автоматическим температурным регулятором..чтобы сам включался когда нужно
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2017, 16:35:35 от Британец »