«Клуб любителей сада» в Поляне

• 511 Ответов
  • 177981 Просмотров

Рыбазик

• Ветеран
  • 2726
  • Апчихуа
Re: «Клуб любителей сада» в Поляне
« Ответ #15: 07 Апрель 2013, 12:46:13 »
Ивушка, нам на прошлый НГ подарили можевельник или что там,  в виде маленькой елочки. Дома он/она высох. Жарко для него. Думал корням тесно, переселял в большой горшок с почвогрунтом для еловых... все равно сухой. В итоге отправил зимовать под окошко у подъезда. Почему я в него верю? Очень мощная корневая система. А вершок 30см новый наростет. Я хотел спросить... Если в этом году не отойдет ему кранты? И как понять что по-любому кранты?

Ивушка

• Ветеран
  • 782
« Ответ #16: 07 Апрель 2013, 20:54:56 »
Если можжевельник или туя, (а не кипарисовик), то его скорее всего высосал паутинный клещ . В помещении им нужна температура не выше 12 град. И скорее всего кранты. Понять это можно только по корням. Если они светлые - значит живые. А может быть это ель канадская Коника. Такая как у машки растет. То по-любому кранты: в помещении - клещ, на улице весной обгорит до смерти . (Что мы и наблюдаем второй год у Маши. Каждый год их меняют на новые. В мае опять, наверное, заменят такими же обреченными на смерть канадскими елями). А ветки растут вверх или под 45 градусов?

Швейк

• Ветеран
  • 1314
« Ответ #17: 07 Апрель 2013, 21:06:46 »
Как проростить орешек кедра? Уже и в ватку влажную заворачивал, и в горшочек с землей дома закапывал. Когда еще в начальной школе учился, получилось один раз, но по неопытности загубил. Больше никак не получается :(

naidenkaxxx

• Постоялец
  • 111
« Ответ #18: 08 Апрель 2013, 10:57:06 »
Цитата: Ивушка
Всем доброго утра! Вчера был первый день семинара для садоводов. Несмотря на то, что были проблемы с сервером одноклассников (оттуда был основной народ), народу собралось 15 человек, в том числе с нашего форума 4 человека. Привет, naidenkaxxx и другие девчонки. Я как-то сомневаюсь всегда, нужны ли людям такие встречи? Вчера реально видела, как люди все конспектировали, вопросы задавали. Значит, не зря. Было два ландшафтных дизайнера. Я консультировала по садовым растениям, Оксана Харчевникова - по дорожкам и конструкциям. Принесли слишком вкусный торт. И я, блин, его съела почти одна. (Прошай талия, мы встретимся с тобой в мае, когда все огородники худеют, но сияют от счастья). Сегодня продолжение. Практическое занятие по составлению цветников в разных стилях. Мои контакты есть в личке. Приходите в 11 часов к сараю, не пожалеете. Сарай в Журавлях. Оплата за семинар - зеленый чай и тортик с нулевой калорийностью.

Ивушка,огромное спасибо,за такой яркий семинар)очень понравилось,очень душевно посидели,даже по-домашнему)))жаль,что в воскресенье не смогла к Вам(((честно,многое передумала,по-поводу своей дачи...сделаю теперь многое по-другому)СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!ЖДУ ИНФО,КОГДА ЕЩЕ МОЖНО ПОСЕТИТЬ ВАШИ ВСТРЕЧИ. Берте огромный привет)))

Рыбазик

• Ветеран
  • 2726
  • Апчихуа
« Ответ #19: 08 Апрель 2013, 11:45:04 »
Похоже как у Маши. Маленькие жесткие иголки. Корни были светлые. Жду весны. Новых побегов не будет, до бочков рукой подать. Спасибо.
Ветки растут под 45. Когда была зеленая выглядела как бонсай.

Ивушка

• Ветеран
  • 782
ответ Швейку про кедр
« Ответ #20: 08 Апрель 2013, 14:56:07 »
Швейку отвечу.  Начну с одной истории . Три года назад наши друзья нашли у себя на участке в Тебеньках полузарытую в землю литровую банку с землей. Банка лежала боку, а в ней проросло около 30 кедров.  Видимо, это была кладовая белки, бурундука или мышки-полевки. Андрей, хозяин дачи,  аккуратно пересадил их в землю в тень в технологические горшки . И сейчас одаривает своих друзей. Растут кедры первые 20 лет очень медленно. Я бы посоветовала все-таки  с 1 по 15 мая купить  готовое дерево и как можно постарше-повыше. Оптимальная высота 1м-1.5м. Но, я себе посадила 2.3метровое дерево и оно выжило. Хотя, начинающим садоводам не советую так эксперементировать.
Лесники сеют в октябре отборные зерна. И в течении 2-3 лет пропалывают и притеняют всходы кедров и елей ( я сама видела) деревянными щитами в специальных «школках». У меня на участке постоянно всходят пихты и сосны. Забавные и трогательные. Такой укропчик 5 см  с четырьмя листиками, скрепленными наверху семечками.  Сейчас сеять уже поздно. Ваш кедр должен был пройти промораживание.  Но давайте все по порядку:
Собрать шишки нужно своими руками (покупные - гнилые и на 10 раз вымоченые). И собрать не с земли. Они должны быть полностью созревшими (белка-то в курсе). Подсушить, чтобы шишки открылись.
Замочить на 2 часа в слабом растворе марганцовки (наша  белка смочила их слюной) Песок прокалить в духовке 15 минут. Сажать на 2 см в песок, поливать и поместить в морозильник на три месяца. В природе это зима. По истечению трех месяцев достать контейнер с семенами и помещаем на окно. Почва должна быть постоянно влажной. Взойдет через 2-3 недели.
Ну, или сделать как белка. Я искренне желаю вам удачи!        Ивушка (Чишкова Ольга, ландшафтный дизайнер).

Швейк

• Ветеран
  • 1314
« Ответ #21: 08 Апрель 2013, 17:30:26 »
Ого, как не просто. Спасибо! :)

Татьяна С

• Пользователь
  • **
  • 84
« Ответ #22: 08 Апрель 2013, 22:15:19 »
Цитата: Рыбазик
Похоже как у Маши. Маленькие жесткие иголки. Корни были светлые. Жду весны. Новых побегов не будет, до бочков рукой подать. Спасибо.
Ветки растут под 45. Когда была зеленая выглядела как бонсай.

Да, похоже на клеща, его можно не видеть, есть очень мелкие виды, но фитоверм (невонючий, малотоксичный)снизит его количество и растение приободрится, по крайней мере будет видно, в клеще ли дело. И любой стимулятор, эпин например. Если будет хоть минимальный эффект - тогда подкормить. А не попадает ли на растеньице периодически поток холодного воздуха от приоткрытого окна?

Ивушка

• Ветеран
  • 782
« Ответ #23: 08 Апрель 2013, 22:23:57 »
Второй день тоже прикольно прошел. У меня в гостях было 3 молодых ландшафтных дизайнера и 7 садоводов. Была такая игра. Из  коробочек от растений составить на полу клумбу по заданым аудиторией параметрам.  Я сломала всем мозг подходом к композиции. Теперь в Кемерово стало приверженцев английского миксбордера на 10 человек больше. Моя учительница и икона стиля - Розмари Александер (погуглите, кому интересно). А вот фото ее новых, счасливых, надеюсь, приверженцев. Меня здесь нет. Я забралась с фотоаппаратом на стульчик

Ивушка

• Ветеран
  • 782
« Ответ #24: 08 Апрель 2013, 22:49:11 »
Кстати, завтра в 12 на Щегловской 1 вновь собрание Полянских садолюбов. Приходите, не пожалеете. Следующие две встречи будут  16 и 23  апреля в 19.00. Помещение пока не выбрано. Потом перерыв на лето. Или выездные сессии "на пленер".  

Ивушка

• Ветеран
  • 782
« Ответ #25: 08 Апрель 2013, 22:51:57 »
Под Новый год ( а именно тогда Рыбазику подарили это колючее чудо) в торговые сети поступают "елочки" под названием микс хвойных ( то есть смесь горшочков разных пород деревьев) это мог бы быть кипарисовик, Мне нравится один сорт с лимонными иголками, который пахнет лимоном). Он живучий и сквозняков не боится. А могло быть что-то другое, уличное. Например кипарисовик горохоплодный (подгорает до смерти), ель канадская Коника (у Машки) также подгорает, мог быть можжевельник китайский(такая же петрушка), туя (что маловероятно). Всем этим растениям в Сибири зимой нужно сидеть в зимних садах с температурой не выше 10-12 градусов. Или под снежным покровом. В комнате при 25 они по-любому бы погибли. Еще недосмотр при поливе мог быть. У хвойных листочки не вянут и незаметно когда пересыхает земля. Растение уже погибло, а вам кажется живым. Я предлагаю Рыбазику вместе посмотреть на деревце, когда оно оттает. Но продают такие растения под новый год в качестве живого букета. Так же как и гиацинты в горшках. Это просто одноразовый "букет". Увы. Вообще в своей группе я создала альбом "Не покупайте этих растений. Написано моими слезами" Ссылку на группу я давала вначале. Клуб цветоводов г. Кемерово назвал этот альбом суперактуальным. Потому что денег каждый садовод уже выкинул немерянно. И пора обобщать коллективный сибирский опыт по растениям-неженкам. А эпин не помешает елочке Рыбазика, если она жива. Ну и от ожогов сразу же укрыть надо. Впрочем, как  туи, горные сосны и молодые голубые ели в ваших, друзья, садах. Укрыть надо срочно, именно сейчас все верхушки, что торчат из под снега. До 20 лет все эти растения подгорают.

Татьяна С

• Пользователь
  • **
  • 84
« Ответ #26: 08 Апрель 2013, 22:56:50 »
Цитата: Ивушка
Под Новый год ( а именно тогда Рыбазику подарили это колючее чудо) в торговые сети поступают "елочки" под названием микс хвойных ( то есть смесь горшочков разных пород деревьев) это мог бы быть кипарисовик, Мне нравится один сорт с лимонными иголками, который пахнет лимоном). Он живучий и сквозняков не боится. А могло быть что-то другое, уличное. Например кипарисовик горохоплодный (подгорает до смерти), ель канадская Коника (у Машки) также подгорает, мог быть можжевельник китайский(такая же петрушка), туя (что маловероятно). Всем этим растениям в Сибири зимой нужно сидеть в зимних садах с температурой не выше 10-12 градусов. Или под снежным покровом. В комнате при 25 они по-любому бы погибли. Еще недосмотр при поливе мог быть. У хвойных листочки не вянут и незаметно когда пересыхает земля. Растение уже погибло, а вам кажется живым. Я предлагаю Рыбазику вместе посмотреть на деревце, когда оно оттает. Но продают такие растения под новый год в качестве живого букета. Так же как и гиацинты в горшках. Это просто одноразовый "букет". Увы. Вообще в своей группе я создала альбом "Не покупайте этих растений. Написано моими слезами" Ссылку на группу я давала вначале. Клуб цветоводов г. Кемерово назвал этот альбом суперактуальным. Потому что денег каждый садовод уже выкинул немерянно. И пора обобщать коллективный сибирский опыт по растениям-неженкам. А эпин не помешает елочке Рыбазика, если она жива. Ну и от ожогов сразу же укрыть надо. Впрочем, как  туи, горные сосны и молодые голубые ели в ваших, друзья, садах. Укрыть надо срочно, именно сейчас все верхушки, что торчат из под снега. До 20 лет все эти растения подгорают.

Оттает? Так не грунте растение, а в горшке и уже в подъезде. На счёт выбрасывания денег - золотые слова!

Ивушка

• Ветеран
  • 782
« Ответ #27: 08 Апрель 2013, 23:16:14 »
Зовите в гости (серьезно). Посмотреть на трупик (шучу) 33-11-70

Рыбазик

• Ветеран
  • 2726
  • Апчихуа
« Ответ #28: 09 Апрель 2013, 01:22:10 »
Я её осенью пересадил в полисадник у подъезда. Сугроб уже оттаял, торчит кочеряжка))) Еле видно. Но не сломано. Зимой над ней, был метр снега. Если выйти из Трюфеля, перейти дорогу, то посередине (относительно подъездов) полисадника, ближе к дому, можно увидеть это агрочудо))) Пока надежда на белые корни... вершок явно устал)))

Ивушка

• Ветеран
  • 782
« Ответ #29: 09 Апрель 2013, 15:25:27 »
Щас гляну!