Есть ли все же Радон?

• 28 Ответов
  • 17615 Просмотров
Есть ли все же Радон?
« 13 Сентябрь 2010, 12:58:22 »
<p>Предлагаю таки проверить содержание радона в постройках Лесной поляны и хоть немного определиться - миф&nbsp; или правда его повышенное содержание. Сегодня мне наконец-то&nbsp;пришел заказанный прибор для измерения радона (Сирад).&nbsp; Немного разбирусь, потестирую, замерю у себя в квартире и готов проверить у нескольких&nbsp;желающих.&nbsp;Как раз&nbsp;уже будут&nbsp;цифры для сравнения с городкой квартирой.&nbsp; Проверю наверное, один коттедж и одну квартиру. Если мой прибор покажет большое превышение, то будет повод пригласить акредитованную лаборатирию,&nbsp; это не очень дорого и у нас в городе такие замеры проводят. Кому интересно - пишите.</p>

lehiss

• Новичок
  • *
  • 23
Павел Николаевич,а если я
« Ответ #1: 13 Сентябрь 2010, 23:20:11 »
<div class="author-pane-line author-name"><a href="../users/pavel-nikolaevich" title="Информация о
 пользователе.">Павел Николаевич,а если я пущу слухи,о том,что в лесной поляне ещё много&nbsp; всякой всячины(например радиация,дома с повышены&nbsp; содержанием фенола) вы специально&nbsp; будете покупать кучу всякой дряни&nbsp; для измерений,а после слухов&nbsp; о том,что&nbsp; лесная поляна вообще построена на кладбище,вы&nbsp; лично, с лопатой в&nbsp; зубах побежите копать землю?!</a></div>

Дозиметр на мой взгляд
« Ответ #2: 14 Сентябрь 2010, 03:27:44 »
<p>Cлухи на пустом месте не появлятся и многие заслуживают проверки.&nbsp;Опровергать их&nbsp;надо&nbsp;фактами, а не пустыми домыслами и критикой. Кому хуже если слух будет опровергнут?&nbsp;&nbsp;Может я после замеров&nbsp;напишу, что все замечательно... Или кто-то боится?</p><p>&nbsp;</p><p>Я никому не навязываюсь, мне это интересно как потенциальному жителю. Если нет единомышленников, то не беда - вроде бы&nbsp;жена уже&nbsp;нашла подругу из Лесной поляны - померяем у нее. Так как район лесной поляны рассматриваю как свое будущее место обитания и&nbsp;как более-менее чистую экологическую зону, хочу&nbsp; знать все&nbsp;наверняка. И полагаться привык прежде всего на свои,&nbsp;надежные&nbsp;источники. Если надо, возьму и лопату в зубы,&nbsp; но буду уверен, что я и мои дети живут в безопасности.</p><p>&nbsp;</p><p>P.S. Дозиметр на мой взгляд явлется весьма нужным прибором в хозяйстве. Рано или поздно купим и&nbsp;проверим. Строить планирую сам - так что с фенолом поборемся. Плюс, как уже стало ясно надо бороться и&nbsp;с водой.&nbsp;А вот мир&nbsp; кладбищ, духов&nbsp; и т.д. меня не особо волнует. Если будет замок с привидением,&nbsp;так тому и быть&nbsp;- жить&nbsp;веселее. Да у нас половина города на кладбище стоит.</p><p>&nbsp;</p><p>P.S.S/ Если кому-то мой пост действительно&nbsp;неудобен, модератор может стереть эту тему.</p>

Slavec

• Ветеран
  • 891
да не, ради бога, если есть
« Ответ #3: 14 Сентябрь 2010, 11:41:10 »
<p>да не, ради бога, если есть возможность померять - чего бы не сделать замеры???</p><p>...другое дело - настоятельно рекомендую ознакомиться с методикой подобных измерений и протоколировать свои, ибо иначе можно чего угодно намерить... &nbsp;:) там не всё просто... &nbsp;это не фоновый уровень померить...</p><p>кстате, с удовольствием могу предоставить для замеров свою квартиру, шоб уже все эти темы закрыть....</p><p>&nbsp;</p>

2 ]]>Slavec]]>: Отправил
« Ответ #4: 14 Сентябрь 2010, 12:53:24 »
<p>2 Slavec:</p><p>Отправил телефон в личку.</p><p>&nbsp;</p><p>Еще бы коттедж найти - там думаю цифра может быть интереснее.</p><p>&nbsp;</p><p>Вот пример из других стран.</p><p>&nbsp;</p><table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="width: 192px" width="192"><tbody><tr height="34"><td colspan="3" height="34" style="width: 192px; height: 34px">Содержание радона в зданиях.</td></tr><tr height="20"><td colspan="3" height="20" style="width: 192px; height: 20px">&nbsp;</td></tr><tr height="32"><td height="32" style="width: 64px; height: 32px">Страна, регион</td><td style="width: 64px">Число обследованных зданий</td><td style="width: 64px">Концентрация радона, Бк/м3</td></tr><tr height="40"><td height="40" style="width: 64px; height: 40px">Канада</td><td style="width: 64px">13450</td><td style="width: 64px">17 &plusmn; 4</td></tr><tr height="35"><td height="35" style="width: 64px; height: 35px">Германия</td><td style="width: 64px">5970</td><td style="width: 64px">40 &plusmn; 2</td></tr><tr height="40"><td height="40" style="width: 64px; height: 40px">Финляндия</td><td style="width: 64px">2154</td><td style="width: 64px">64&plusmn; 3</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">Италия</td><td style="width: 64px">1000</td><td style="width: 64px">25&plusmn; 3</td></tr><tr height="35"><td height="35" style="width: 64px; height: 35px">Нидерланды</td><td style="width: 64px">927</td><td style="width: 64px">30&plusmn; 5</td></tr><tr height="35"><td height="35" style="width: 64px; height: 35px">Швейцария</td><td rowspan="4" style="width: 64px">400</td><td style="width: 64px">-</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">Подвал</td><td style="width: 64px">720&plusmn; 120</td></tr><tr height="60"><td height="60" style="width: 64px; height: 60px">1-й этаж</td><td style="width: 64px">228&plusmn; 68</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">2-й этаж</td><td style="width: 64px">127&plusmn; 36</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">Альпы</td><td rowspan="4" style="width: 64px">100</td><td style="width: 64px">-</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">Подвал</td><td style="width: 64px">926&plusmn; 210</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">1-й этаж</td><td style="width: 64px">267&plusmn; 73</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">2-й этаж</td><td style="width: 64px">171&plusmn; 42</td></tr><tr height="20"><td height="20" style="width: 64px; height: 20px">США</td><td style="width: 64px">30000</td><td style="width: 64px">72&plusmn; 5</td></tr><tr height="35"><td height="35" style="width: 64px; height: 35px">Великобритания</td><td style="width: 64px">2000</td><td style="width: 64px">12&plusmn; 3</td></tr></tbody><colgroup><col span="3" /></colgroup></table><p>&nbsp;Кто не знает, норма для экспуатируемых зданий 200 Бк/м3</p>

Антон Шеэ

• Старожил
  • 280
Радон
« Ответ #5: 14 Сентябрь 2010, 17:12:13 »
<p>&quot;...Еще бы коттедж найти - там думаю цифра может быть интереснее...&quot;</p><p>&nbsp;</p><p>Можете&nbsp;прийти ко мне и померить. В подвале, на первом&nbsp;этаже, на втором и на третьем. По идее,&nbsp;цифры должны&nbsp;будут&nbsp;различаться.</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>&quot;...Кто не знает, норма для экспуатируемых зданий 200 Бк/м3...&quot;</p><p>&nbsp;</p><p>Насколько мне&nbsp;помнится, там нормы&nbsp;разные для эксплуатируемых зданий. По&nbsp;крайней мере в&nbsp;России. Вы, похоже привели&nbsp;ПДК для&nbsp;промышленных зданий или для&nbsp;помещений, предназначенных&nbsp;для временного пребывания людей. Для жилых помещений нормы&nbsp;пониже. И кстати, в&nbsp;разных странах нормативы тоже разные.</p>

в России норма для сдаваемых
« Ответ #6: 14 Сентябрь 2010, 18:35:14 »
<p><font size="2">в России норма для сдаваемых в эксплуатацию зданий 100 Бк/м^3, а эксплуатируемых &ndash; 200 Бк/м^3.</font></p><p><font size="2">http://www.sinmor.ru/RUS/Articles/radon.htm</font></p><p>Здесь есть подробнее, и разжевано для&nbsp;простого обывателя&nbsp;а вообще, в интернете куча литературы и все нормативы есть.</p><p>&nbsp;</p><p>&quot;Можете&nbsp;прийти ко мне и померить. В подвале, на первом&nbsp;этаже, на втором и на третьем. По идее,&nbsp;цифры должны&nbsp;будут&nbsp;различаться.&quot;</p><p>Договорились. Померяем у Вас и у Slavec. Только наверное&nbsp;не сам приду, а дам прибор померить. Телефон отправляю в личку.</p><p>&nbsp;</p><p>P.S. На этом пока закончим. Посмотрим что получится, может и еще у кого замерим, но не обещаю. Естественно, мерить хорошо бы долго, в большом кол-ве разных помещений и в разные сезоны, но пока ограничемся&nbsp;&nbsp;двумя домами.</p>

Slavec

• Ветеран
  • 891
в общем - отчитываюсь: мерял
« Ответ #7: 22 Сентябрь 2010, 10:03:51 »
<p>в общем - отчитываюсь: мерял дня 4, по второму этажу прибор таскать не стал ибо газ тяжёлый, если и есть - то внизу...</p><p>прибор начинает показывать значения от 50Бк/м^3, тоезь если значение меньше - то всёравно пишет 50, ибо значение пренебережительно мало в данном случае.</p><p>все значения (типа среднее за сутки) - 50Бк/м^3. В течении дня в некоторых четырёхчасовых&nbsp; циклах измерения прибор один раз в день иногда рисовал чтоньть вроде 80-100 Бк/м^3, но случаи еденичные, случается не каждый день и, почемуто каждый раз ближе к 2-4 часам дня... &nbsp;может быть существует какой-ньть фактор моей жизнедеятельности который вносит искажения в измерения или к 4 часам какимньть образом действительно уровень радона увеличивается - незнаю, но на самом деле и не важно ибо прибор в итоге выдаёт суточное значение, и этот всплеск, &nbsp;при данной методике измерения (рекомендованной изготовителем) при подсчёте суточного значения никак не виден. Полная картина измерений, согласно инструкции, достигается при получении данных за 72 часа. Измерял в таунхаусе.</p><p>&nbsp;</p><p>Итог: при измерении данным прибором получены значения за 4 дня. &nbsp;Средне суточное значение не привышает или ниже 50 Бк/м^3. &nbsp; &nbsp; Соответственно при нормах в 200 Бк/м^3, (кстати, норма вроди бы среднегодовая) получается что всё волшебно-хорошо. Во время измерений каких-либо проветриваний &nbsp;в доме не устраивал (т.к. погода не самая тёплая за окном) вытяжек-вентеляторов и тому подобного тоже не включал.</p><p>&nbsp;</p><p>Прибор сёдня-завтра верну Павлу Николаевичу (всё забываю по утру его дома забрать) кому интересно - обращайтесь к нему.</p><p>&nbsp;</p><p>думаю стоит померить в котедже, причём желательно в цоколе, но тут данные будут уже более индивидуальные, ибо в котеджах каждый сам себе городит вентиляцию, гидроизоляцию и т.д. да и проекты домов разные. Лично для себя тему наличия радона исчерпал.</p><p>P.S. за прибор отдельное спасибо Павлу Николаевичу.</p>

Max_dlf

• Ветеран
  • 3048
всё! выбрасываю пративагази и
« Ответ #8: 22 Сентябрь 2010, 10:26:52 »
<p>всё! выбрасываю пративагази и прекращаю проветривать каждый день! </p>

Slavec

• Ветеран
  • 891
Мах, разрешаю, теперь -
« Ответ #9: 22 Сентябрь 2010, 10:34:25 »
<p>Мах, разрешаю, теперь - можно&nbsp;</p>

Max_dlf

• Ветеран
  • 3048
осталось только фон померить,
« Ответ #10: 22 Сентябрь 2010, 10:37:13 »
<p>осталось только фон померить, а то тяжко мне в (мягко напишу)<span _fck_bookmark="1" style="display: none">&nbsp;</span>&nbsp;свинцовом белье по дому гонять....)))))))))))))))))))))))))))</p><p>&nbsp;</p><p>пс: а если серьёзно - всёравно как трындели так и будут трындеть про качество и экологичность застройки ЛП...</p>

Антон Шеэ:Так и не дождался
« Ответ #11: 23 Сентябрь 2010, 23:31:37 »
<p>&nbsp;Антон Шеэ:</p><p>Так и не дождался от Вас звонка. Свой телефон писал в личку.</p><p>&nbsp;</p><p>Может есть еще кто с коттеджей?&nbsp;Хорошо бы&nbsp;так же&nbsp;замерить что-нибудь типа подвала, где заведомо должны быть высокие цифры, чтобы быть более&nbsp;увереным в в показаниях прибора. Если кому интересно, пишите свой телефон мне в личку.</p>

Антон Шеэ

• Старожил
  • 280
Докладываю
« Ответ #12: 04 Октябрь 2010, 22:37:49 »
<p>Сегодня получил прибор для измерения&nbsp;уровня радона. Установил&nbsp;в подвале на полу, включил. Хожу, любуюсь.&nbsp;</p>

Slavec

• Ветеран
  • 891
Антон, приборчик тот же что и
« Ответ #13: 05 Октябрь 2010, 10:01:17 »
<p>Антон, приборчик тот же что и у меня был????</p>

Тот же.   Если ничего не
« Ответ #14: 05 Октябрь 2010, 11:18:35 »
<p>Тот же.</p><p>&nbsp;</p><p>Если ничего не намеряет в подвале, то тогда выше его нести нет смысла.</p>